Mémorial Raymond Sanchez

0
233

Quand un champion de France …

Quand un champion de France rencontre un autre champion de France que peuvent-ils bien se raconter ? D’authentiques histoires de champions de France pardi ! Mais ils peuvent tout aussi bien décider de passer spontanément à l’action avant de se raconter ou de s’en laisser conter.

C’est ce qui arriva quand Michel Molins, champion de France en 1993 avec le regretté Raymond Sanchez, lui qui depuis quelque temps déjà, a remisé ses intégrales de compétition au fond de l’armoire aux souvenirs, se vit offrir par le Gardois Marvin Romero double champion de France doublette 2015 et 2018  l’opportunité de les sortir de la naphtaline.

L’histoire aurait pu s’arrêter là, au seul plaisir partagé de faire les 3 pas et d’arracher quelques boules en bout de course, juste pour faire encore vibrer son palpitant. Mais non, l’équipage de dernière heure se mit en tête d’aller jusqu’au bout du défi et il y parvint. Encore fallait il se faufiler parmi les 61 formations dont bon nombre venues des confins de l’Occitanie, puis s’adapter aux différents changements de terrains, depuis le stabilisé du Clos Banet jusqu’aux cadres du Moulin à Vent. Passer ensuite entre les gouttes et les flaques d’eau laissées par le violent orage qui interrompit les parties durant une bonne demi-heure et nécessita le passage de l’éponge magique du président Pierrot Astruit.

Et même si les dernières parties furent anecdotiques face à d’autres, bien beaux champions de France, les Frères Pédragosa avec Patrick battu en quart puis Thierry en finale on en retiendra le bel hommage en forme de clin d’œil à l’amitié rendu à Raymond par tous ses potes.

Fiche technique
Participation : 61 / 62  Triplettes
Arbitrage : Christian Corpetto
Graphique : Aurélia Malfray

Résultats

Huitièmes 

Nadia Llinares (NH) bat Georges Sabirau Dominique Letessier Robert Fabre (66 Ste Marie) à 0 ; Patrick Durozier (NH66) bat Jean Christophe Aliaga Ange Torrente Gilles Trilles (NH66) à 6 ; Diego Caballero (11 Ginestas) bat Philippe Barragan Raphael Medinilla Ludovic Grimont (NH66) à 0 ; Jacky Teulière (NH) bat Christophe Therme Eric Roussel Gérard Lagarde (11 Peyriac) à 8 ; Mohamed Fédele (NH) bat Christian Lesceu Christian Belzunces Joël Peytavi (66 Port-Vendres) à 5 ; Patrick Pedragosa (66 Port-Vendres) bat Julien Cathala Nicolas Hanauer Claude Begue (11 La Nouvelle) à 7 ; Johan Dumesic (NH) bat Patrick Branlant Olivier Vila Jean Christophe Desvignes (NH66) à 5 ;  Joël Negre (11 Salles d’Aude) bat Severe Begard Didier Cervantes Philippe Bertrand (NH66) à 0

Quarts

Mohamed Fédele (NH) bat Patrick Pedragosa Christophe Pomares Jean Luc Rodriguez (66 Port-Vendres) à 0 ; Johan Dumesic (NH) bat Joël Negre Richard et Damien Sans (11 Salles d’Aude) à 6 ; Patrick Durozier (NH66) bat Nadia Llinares Laurent Wauters Philippe Navaro (NH) à 8 ; Jacky Teulière (NH) bat Diego Caballero Jerome Darcourt Laurent Paolini (11 Ginestas) à 8.

Demies

Patrick Durozier (NH66) bat Johan Dumesic Mickael Brault Antoine Pick (NH) à 2 ; Mohamed Fédele  (NH) bat Jacky Teulière Joachim Richo Julien Barthere (NH) à 0.

Finale

Mohamed Fédele Marvin Romero Michel Molins (NH) battent Patrick Durozier Jean Marie Egido Thierry Pedragosa (NH66) à 0

 

Écrire une réponse

Merci d'entrer votre commentaire!
Merci d'écrire votre nom