Pétanque et Jeu Provençal : France et Ligue

0
717
Pétanque et Jeu Provençal : France et Ligue

Mobilisation générale

Féminines, Jeunes et joueurs de Provençal engagés dans 3 championnats.

Avec au programme un championnat de France et deux championnats de Ligue La Pétanque Catalane  engagée simultanément sur tous ces fronts a décrété la mobilisation générale dans tous ses contingents de joueurs.  En plus des Féminines qui se rendent à Bagnols sur Cèze (30) elle déplacera ses Jeunes du côté de Marvejols en Lozère tandis que les meilleurs joueurs de Provençal rejoindront Cabestany qui accueille la Ligue Doublette.

Retour à Bagnols sur Cèze

Les féminines de Villeneuve de la Raho Marie Routya Alexandra Martellozzo et Elodie Dufresne championnes du Roussillon joueront leur championnat de France comme les Promotion à Bagnols sur Cèze dans le Gard avec le secret espoir de faire un petit peu mieux que leurs homologues masculins le week-end dernier. Dans leur première partie les  Catalanes affronteront en Poule 25  les Vendéennes d’Anne Catherine Roche (85)  et en deuxième partie la Haute Garonne d’Elsa Loubière (31) ou l’Eure de Carole Olivier (27). La mission des filles du Président Laffont ne s’annonce pas des plus faciles dans une compétition  dominée historiquement par Angélique Papon Colombet (Auvergne). La tenante du titre partira une fois encore favorite avec parmi ses concurrentes les plus en vue Nelly Peyre (33) ; Magali Saez (34) Audrey Bandiera (63) Ludivine Disidoro (69) ou Florence Schopp (Midi Pyr) finaliste l’année dernière.

Objectif Marvejols

Pas facile non plus pour les Jeunes du département qui affronteront du côté de Marvejols en Lozère les meilleures formations du Languedoc Roussillon venues décrocher les derniers billets qualificatifs aux France des 20 et 21 Août à Varennes sur Allier.

Composition de la délégation Catalane.

Minimes : Charles Fabre Mathis Coupet Romain Grumel (Conflent P) Remy Vivas Lucas Bakouche Mickael Marty (Le Soler) Esteban Albert Enzo Duchan Alexandre Derrion (Conflent P).

Cadets : Chris Schoumaker Kevin Colombel Benjamin Gomez (Pia) Mathis Martin Théo Defoly Mathias Borreil (Céret ) Romain Fuste Karlson et Winter Ziegler (Rivesaltes)

Juniors : Kevin Yziquel Manuel et Tony Motos (Moyen Vernet P) Leo Calmon David Mairou Mickaël Leurquin (Salses) Pierre Mancebo David Florian Manon Delpage (Sorède)

Cabestany au Provençal

Après avoir organisé les finales départementales le club du Président Jean Pierre Montoya reçoit ce week-end les 32 meilleures formations du Languedoc Roussillon pour les championnats de Ligue Doublette. Il y aura donc du beau monde à La Germanor où seront distribués les 4 derniers billets pour les France des 26 27 et 28 août à Quillan. La délégation Catalane qui bénéficiera du précieux avantage terrain aura une belle carte à jouer avec les formations suivantes : Laurent Wauters Philippe Picas (Toulouges) Antoine Santiago Frédéric Rodriguez (Le Soler) Sébastien Cuffy Guillaume Gil (Sorède) José Hernandez  Alain Ferrari (Thuir) Georges Sabirau Robert Fabre (Las Cobas) Jean Marie Egido Jean Marc Vigué (St Martin) Patrick et Thierry Pédragosa (Port-Vendres).

Écrire une réponse

Merci d'entrer votre commentaire!
Merci d'écrire votre nom