Prades National « Pau Casals » en Triplette Mixte

0
1243
SAMSUNG CAMERA PICTURES

Dernier carré Catalan !

Il n’aura manqué que la participation pour faire de ce premier National Pau Casals le succès attendu. Oui mais voilà le déficit d’image créé et entretenu par certains ayant délibérément laissé paraître dans le calendrier des Nationaux le lundi 23 comme 2ème journée aura bien eu l’effet dissuasif recherché auprès de bon nombre de participants… On retiendra cependant de ces 2 journées de compétition le déploiement d’efforts consenti par les organisateurs pour offrir à tous les joueurs et spectateurs un accueil à la mesure de l’évènement et la qualité de jeu produite tout autant à la hauteur.

Ce n’est pas ma saison !
Parmi les équipes locales les plus en vue Lorelei Gabanou, Dominique Leonard et Régis Chacon vainqueurs du dernier Rivesaltes s’inclinaient en quart face aux surprenants sociétaires de la Boule Barcarésienne Roselyne Joussard, Joël Plaut et Xavier Bertéche tombeurs au tour précédent des Audois de Colette Lepineau, Laurent Serres et Michel Ville. Même s’il lui reste encore pour se refaire la quinzaine Catalane, Régis Chacon toujours en recherche d’un résultat de notoriété déclarait un peu dépité « ce n’est pas ma saison… ». A l’opposé Gérard Pla qualifié pour les France à Strasbourg ou Cédric Cazorla demi finaliste des France Triplettes au Jeu Provençal, confortaient un peu plus par leur parcours un remarquable début de saison.

Venim del Nord, venim del Sud
Les quarts de finale marquaient aussi la sortie des dernières équipes hors département dont celle de Maéva Vives, Mathieu Rigoni et Jacques Guy (23 / 11 Ste Feyre , Couiza), celle de Colomiers (31) avec Aurelie Vandersnick,Sébastien Barrau et Martin Do Nascimento ou celle de Daux (31) avec Valerie Sautier, Stephane Delboy et Stephane Lebon. Seuls les Catalans du Sud Monserrat Gea, Daoudi Salah et José Lopez venus de Barcelone et Salt parvenaient à s’immiscer dans un dernier carré totalement dévolus aux catalans. Une image bien symbolique qui en son temps n’aurait sans doute pas déplu au grand Maître Violoncelliste.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Force de frappe
Face à l’excellent Barcelonais Daoudi Salah auteur d’un quasi sans faute au tir il fallait une force de frappe en capacité de riposter et dans ce registre Yvon Costa associé pour le coup à Gérard Pla signa lui aussi une prestation de haut vol. Avec à l’appoint Eva Grimont dernière trouvaille de la formation Salséenne ils déroulèrent sans coup férir tout leur savoir faire jusques et y compris en finale. On pensait alors les Port-Vendrais de Cédric Cazorla Philippe Ségovia et l’expérimentée Babeth Suarez qui sur leurs parcours avaient déjà fait voler en éclat tous leurs opposants, en mesure de faire front. Il n’en fut rien et leur belle mécanique s’enraya avec l’avantage pris à l’appoint par Eva Grimont et sous les coups de boutoir d’Yvon Costa auteur d’un sans faute au tir ou d’un Gérard Pla parfait dans son rôle de milieu. Et le score sans appel de cette finale s’envola très vite à 8/0 en 3 mènes pour ne leur laisser jamais le moindre espoir de retour.

Fiche technique
Participation : 88/92 triplettes
Graphique : Raphaël Rosas Joël Méthivier
Arbitres : Jean Louis Salatger ; Alain Ayral
Délégué National FFPJP : Jacques Guigue

Résultats
Huitièmes
Roselyne Joussard (66 LB Barcarès) bat Colette Lepineau Laurent Serres Michel Ville (11 Gruissan) à 11 Eva Grimont (66 Salses Rivesaltes Canet Pilou) bat Estelle Tolza Frédéric Rodriguez Elvis Thomas (66 LatourBE Toulouges) à 4 ; Monserrat Gea (Salt Barcelone) bat Marie et Jean Pierre Delrieu Christophe Médinilla (09 66) à 2 Babeth Suarez ( 66 Villeneuve DLR Port-Vendres) bat Françoise Armada Marcel Pillon Jean Noël Gonzalvez (66EBCS) à 2 ; Valerie Sautier (31 Daux) bat Samantha Ferreira Aymeric Coq Anthony Bayle ( 66 Salses Pia ) à 10 ; Lorelei Gabanou (66 LatourBE) bat Florence Lausse Pierre Lopez Mateo Weens (11 Lavalette Limoux) à 8 ; Maéva Vives (23 11 Ste Feyre Couiza) bat Isabelle et Séverin Cortes Mosfa Fodil (Latour BE) à 9 Aurelie Vandersnick (31 Colomiers) bat Jessica Baricault Serge Soulatge Bruno Gallos (66 Agly Fenouillèdes) à 5
Quarts
Babeth Suarez (66 Villeneuve DLR Port-Vendres) bat Valerie Sautier Stephane Delboy Stephane Lebon (31 Daux) à 0 ; Roselyne Joussard (66 LB Barcarès) bat Lorelei Gabanou Regis Chacon Dominique Leonard (66 LatourBE) à 11 Monserrat Gea (Salt Barcelone) bat Aurelie Vandersnick Sébastien Barrau Martin Do Nascimento (31 Colomiers) à 9 Eva Grimont (66 Salses Rivesaltes Canet Pilou) bat Maéva Vives Mathieu Rigoni Jacques Guy (23 11 Ste Feyre / Couiza) à 10
Demies
Babeth Suarez ( 66 Villeneuve DLR Port-Vendres) bat Roselyne Joussard Joël Plaut Xavier Berteche (66 LB Barcarès) à 2 ; Eva Grimont (66 Salses Rivesaltes Canet Pilou) bat Monserrat Gea Daoudi Salah José Lopez (Salt Barcelone) à 3

Finale
Eva Grimont Gérard Pla Yvon Costa (66 Salses Rivesaltes Canet Pilou) bat Babeth Suarez Philippe Segovia Cédric Cazorla (66 Villeneuve DLR Port-Vendres) à 4
Evolution du score : 2/0 ; 6/0 ; 8/0 ; 8/1 ; 11/1 ; 11/3 ; 11/4 ; 13/4

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Écrire une réponse

Merci d'entrer votre commentaire!
Merci d'écrire votre nom