Finale des CDC

0
523
Finale des CDC

Consécration pour Bompas et La Raho

Villeneuve de la Raho en Féminine et Bompas en D1 ont conforté leur ascendant.

 A une exception près il n’y aura pas eu réellement de surprise à St Laurent de la Salanque lors des finales des championnats de clubs où Bompas en D1 et Villeneuve de la Raho en féminine ont parfaitement bouclé une saison qu’ils auront dominé de bout en bout.

Et malgré sa défaite en Vétérans 1 le club de Jacques Sabathé signe là une exceptionnelle performance avec pour mémoire un titre de champion de Ligue Promotion, 2 titres départementaux en Individuel Masculin et Vétérans et en prime 2 équipes qualifiées aux France Triplette Toute Catégories.

Villeneuve de la Raho au sommet de son art

Les Filles de la Raho ont-elles aussi parfaitement ponctué une saison qu’elles ont largement dominée en s’adjugeant le titre en doublette et en triplette. Confrontée à une jeune équipe du Soler et malgré la bonne prestation d’Estelle Tolza face à Babeth Suarez au tir de précision l’écart aux points creusé lors des Tête à Tête s’avéra décisif jusqu’au bout.

D1 Bompas  intouchable

En partageant les points (6 à 6) lors des Tête à Tête, l’Entente Baixas St Estève pensait sans doute avoir fait le plus difficile à l’image de Karim Kebli tombeur de Yoann Robineau à 11. Mais leur sortie de route en doublette (3 perdues) s’avéra fatale pour la suite du match face à une formation dans un grand jour et avec très peu de déchet dans son jeu.

D2 Llupia confirme son statut

En s’octroyant le titre en D2, Llupia a réaffirmé son statut de grand club. Après le titre acquis l’année dernière en Vétérans 2 et surtout la finale des Emblèmes 2016 disputée ici même par la jeune garde Brice Ferrero William Luttringer et Nicolas Serrallach,  le club des Aspres a fait la démonstration de toute la richesse de son effectif.

D3 St Laurent à l’arrache

A l’annonce de l’épreuve du tir de départage, les partenaires de Jeremy Escare furent cernés  par spectateurs et supporteurs et leur piste de jeu ressembla bien vite à un long tunnel dont ils ne pouvaient sortir que vainqueurs. Battus 17 à 23 dans cette ultime épreuve, où la pression fut palpable, les Pianencs auteurs d’un doublé D1 D2 l’année dernière n’eurent pourtant pas grand-chose à se reprocher.

D4 Rivesaltes prive St Laurent du doublé

En s’inclinant face à Rivesaltes les hommes de Jean André Cuvelier ont sans doute laissé filer une belle opportunité de doublé. Sortis à parité des Tête à Tête les Salanquais s’effondraient en doublettes laissant aux Rivesaltais du jeune espoir Romain Fusté le titre de D4 après leur victoire en coupe du Roussillon l’année dernière.

Vétérans 1 Canet Pilou la surprise

A voir la composition de l’équipe des Vétérans de  Bompas, peu de pronostiqueurs auraient mis la moindre petite pièce sur celle du Canet Pilou. Et pourtant les partenaires de Roland James ont fait ce qu’il fallait sortant vainqueurs des Tête à Tête (4 à 2) puis des doublettes (2 à 1) pour maintenir leur écart au point en triplettes (1 à 1).

Vétérans 2 St André à la conclusion.

Menés au score 4/8 les partenaires de Gérard Alcazar ont fini fort empochant 2 des 3 doublettes et les 2 triplettes face à une surprenante équipe de St Cyprien Maritime tombeuse d’Amélie les Bains au tour précédent et que l’on n’attendait pas à un tel niveau de jeu.

Coupe du Roussillon  Argeles tue le match

Argeles n’aura pas laissé longtemps plané le suspense face à Ponteilla . Les hommes du Président joueur Manuel Pinto ont tué le match avant même les triplettes en remportant 4 Tête à Tête et les 3 doublettes dans la foulée, face à une valeureuse équipe de Ponteilla amenée par le chevronné Robert Torrent.

Résultats Techniques

CDC Féminin Villeneuve de la Raho bat Le Soler 14/10

Villeneuve Raho : Alexandra Martellozzo (Cap) Marie Routya, Babeth Suaez Matheron, Anita Jardin, Elodie Dufresne, Severine Seaphanh

Le Soler : Carine Vidal (Cap) Estelle Tolza , Juliette Torres, Catherine Rouffia

 

CDC Seniors D1 Bompas EBCS bat Baixas St Estève 24/ 12

Bompas : Patrice Gomez (Cap), Daniel Gulphe, Marc Rossi, Eric Mellado, Yoann Robineau, Jacques David, Guy Conforti, Mickaël Pages.

EBCS : Guillaume et Laurent Cases (Cap) Karim Kebli, Christophe Medinilla, Franck Bergnes, André Chancho, Jean Noël Gonzalvez, Marcel Pillon

 

CDC Seniors D2 Llupia bat St Assiscle 22/14

Llupia: José Calabuig (Cap) Gines Sanchez, André Fabre, Juan Gimenez, Jerome Gascon, Jean Girard, Robert Maso, Sandrine Leveque.

St A: Jonathan, Yoann et Emmanuel Egea (Cap), David et Marcel Mairou, Kader Zitouni, Richard Gautier, Jean Yves Guiraud.

 

CDC Seniors D3 St Laurent bat Pia 16/16 (après tir de départage 23à 17)

St Laurent: Jeremy Escare (Cap) Remy Pla, Christophe Joly, Didier Destaville, Amédée Navarro, Doran Joël, Cauret Daniel, Kore Sébastien.

Pia: Yoann Berluti, Severin Cortes, Steeve Claudi, David Debard, Franck Traversa, Robert Demestre Modeste Monzon, Fredéric Blanc, Nevada Rozel

 

CDC Seniors D4 Promotion Rivesaltes  bat St Laurent 24 / 12

Rivesaltes : Romain et Romuald Fuste (Cap), Alain Pfister, Pierre Cazach, David Bourassol, Richard Morales, Romain Sierra, Valade Francisco, Daniel Lecoq.

St Laurent: Jean André Cuvelier (Cap) Pierre Vert, Thibaut Parent, Arnaud Cabestany, Fréderic Fournier, Mathias Degirves, Florent Fay, Jerome Morales

 

CDC Vétérans D1 Canet Pilou bat Bompas 22/14

Canet Pilou : Jacques Darenes (Cap),  Antoine Perez,Dominique Chevalier, Bernard Decoret, Gerard Ribas,Roland James, François Carmona, Henri Creus.

Bompas : Didier Legaillard (Cap) Michel Baldo, Gerard Giacone, Raymond Delos, Yvon Costa, Yves Pupille, Joseph Saura, Michel Gancy. André Morgeon,

 

CDC Vétérans 2 St André bat St Cyprien PM 24/12

St André : Louis Payan (Cap) Patrice Courbot, Patrick Montier, Michel Gabet, Gerard Alcazar, Guy Carreras, Jean Cinti.

St Cyprien PM : Gérard Mocq (Cap), Clement Cribaillet, J.Denis Goffette, Gerard Tonnelier, J Marc Lecomte, Robert Mannino, Jean Claude Galy, Patrick Druant.

 

Coupe du Roussillon  Argeles bat Ponteilla 17/4

Ponteilla : Marc Nicol (Cap) Severe Begard, Robert Torrent, François Alguacil, Laurent Lettelier, Bryan et Ignacio Murta, Oscar Galvez

Argeles : Denis Gimenez (Cap)  David Bonnet, Aurelien Jonqueville, Manuel Pinto, Lloret  Yannick, Pierre Venzal, Vincent Seguin

Écrire une réponse

Merci d'entrer votre commentaire!
Merci d'écrire votre nom