71èmes Emblèmes Fédéraux Masculins

0
907

Villeneuve de La Raho le changement dans la continuité.

En finale sur les deux tableaux, l’ABC s’impose chez les messieurs face à St Martin.

Parmi les clubs qui par leur actualité et leurs résultats font le buzz et agitent le landernau bouliste départemental, il en est deux. Celui de St Martin tout d’abord et sa Team El Diablo auteur d’une entrée en matière tonitruante avec déjà un premier  titre en doublette acquis le week-end dernier. Celui de l’Association des Boulistes Catalans ensuite, passée en fin de saison de Latour Bas Elne à Villeneuve de la Raho et qui l’an dernier trusta bon nombre de titres notamment avec ses féminines. Leur chemin devait bien finir par se croiser un jour et c’est ce  qui arriva pour cette 71ème finale des Emblèmes Fédéraux .Une première à l’avantage de Villeneuve de La Raho qui avec ses féminines passa tout près des 2 titres.

Sans trembler

A l’image du tenant du titre Henri Mascardo, en manches courtes dans les bourrasques, on sentit bien dés l’entame de cette 71ème édition qu’il ne faudrait pas fléchir au premier coup de vent. Le ton était déjà donné avec avis aux prétendants, outre de solides arguments c’est du lourd qu’il faudrait envoyer pour s’imposer ! Avis de tempête reçu cinq sur cinq par la grande majorité des favoris qui sans trembler passèrent la première journée. Ce fut notamment le cas pour les vieux loups de mer du Pilou Canet, Jean Pierre Salut Yvon Costa et Yves Pupille qui dans leur traversée firent démâter tous ceux qu’ils croisèrent et pas des moindres dont les Rivesaltais de Gérard Pla Jean Marie et Lilian Martinez puis en suivant Yoann Robineau Christian Olmos et Gérard Giacone (Bompas).

Toulouges en force

Dans la continuité de la première journée le tirage des huitièmes allait forcément donner quelques chocs entre poids lourds. Sur le fil et non sans mal, Jean Marc Vigué Luc Augé et Jacky Roger (St Martin) s’offrait à 10 la peau des Canétois de Jean Pierre Salut.

Christophe Bacchin Dominique Leonard et Régis Chacon cédaient à leur tour à 9 face aux champions doublette du week-end dernier. Les Toulougiens avec 4 équipes encore présentes à ce niveau enlevaient les derniers espoirs aux Port-Vendrais de Christian Costa battus à 10 par Alain Ayral et des Frères Pédragosa sortis eux aussi à 10 par Elvis Thomas. Mieux encore leurs quatre équipes se retrouvaient en quarts.

Un quart pour les France

Parties déjà décisives puisque qualifiantes pour les France avec 4 places à la clé. Les Toulougiens du Président Marc Planas eurent raison à 12 de leurs partenaires de club Elvis Thomas Brice Ferreiro Cyril Jardin. Il fallut un bel exploit de Michel Giner pour trier après un choix délicat la boule de la gagne. Côté St Martin Mickael Pages et Guillaume Clevy prirent comme en doublette  le dessus sur Jacky Roger Jean Marc Vigué à 7. Les tenants du titre quant à eux passaient complètement à côté de leur partie face aux Toulougiens de Philippe Navaro 1/13. De leur côté Mourad Tirezgui Johnny Routya et Romain Martinez ne laissaient aucune chance à Patrick Branlant Alain Ayral et Alain Mestre battus à 1.

4ème Drapeau pour Tirezgui

En demie, les 2 équipes de Toulouges furent laminées à 2 pour Philippe Navaro face à St Martin et à 1 pour Marc Planas face à Villeneuve de La Raho. Mais le changement de décors pour la finale allait aussi chambouler la donne.

Dominant dans toutes les parties par la précision de leur appoint sur des terrains beaucoup plus techniques Guillaume Clevy David Maille et Mickael Pages menés 4/10 ne purent jamais prendre le score malgré un retour à 8/10. L’appoint suffisant de Johnny Routya et la force de frappe d’un Romain Martinez des grands jours firent la différence. Mourad Tirezgui parfait dans son rôle de milieu retrouve là son meilleur niveau pour s’offrir un quatrième Drapeau qui le situe désormais parmi les  meilleurs des Emblématiques.

 

Fiche technique

Emblèmes Fédéraux messieurs

Participation : 484/ 496 triplettes

Arbitres : Didier Burgkam ; Roger Daluz ; Michel Bartolo ; Hervé Depoilly ; Bruno Guenard ; Jacques Lasseur ; Bernard Lefevre ;

Table de marque : Christian Corpetto ; Patrick Antoine ; Joël Methivier, Jean André Cuvelier, Cédric Fruité, Claudine Chopin, Martine Méthivier.

 

Résultats

484  triplettes

 Huitièmes

Jean Marc Vigue (St Martin) bat Yvon Costa Jean Pierre Salut Yves Pupille (Canet Pilou) à 10 ; Romain Martinez  (Villeneuve DLR) bat Kevin Rebière Patrick Valentini Vincent Navez (St Cyprien BJ) à 2 ; Guillaume Clevy (St Martin) bat Dominique Leonard Christophe Bacchin Regis Chacon (Villeneuve DLR) à 9 ; Michel Giner  (Toulouges) bat Christophe Marin Fabrice Camus Antoine Lopes (Maureillas) à 1 ; Alain Ayral ( Toulouges) bat  Christian Belzunces Christian Costa Gilles Garcia (Port Vendres) à 10 ; Elvis Thomas       (Toulouges) bat Patrick et Thierry  Pedragosa Jean luc Rodriguez (Port Vendres) à 10 ; Michel Baldo (Bompas) bat Xavier Berteche Philippe Monnie David Izard (Le Barcares LB) à 0 ; Philippe Navaro (Toulouges) bat Thierry Lorieux David Fournier Richard Noguero (Las Cobas) à 3.

Quarts

Michel Giner (Toulouges) bat Elvis Thomas Brice Ferreiro Cyril Jardin (Toulouges) à 12 ; Romain Martinez (Villeneuve DLR) bat Alain Ayral Alain Mestre Patrick Branlant (Toulouges) à 1 ; Philippe Navaro (Toulouges) bat  Michel Baldo Henri Mascardo Sebastien Caillis (Bompas) à 2 ; Guillaume Clevy David (St Martin) bat Jean Marc Vigue Luc Augé Jacky Roger (St Martin) à 7.

Demies

Romain Martinez  (Villeneuve DLR) bat Michel Giner Marc et Michel Planas (Toulouges) à 1 ; Guillaume Clevy  (St martin) bat Philippe Navaro Maxime Colom Cédric Mascle (Toulouges) à 2.

Finale

Romain Martinez Johnny Routya Mourad Tirezgui (Villeneuve DLR) battent Guillaume Clevy David Maille Mickael Pages (St Martin) à 8.

Evolution du score : 0/1 ; 0/4 ; 1 /4 ; 3 /4 ; 7/4 ; 10/4 ; 10/7 ; 10/8 ; 12/8 ; 13/8.

Qualifiés pour les France des 22 et 23 Juin à Fréjus (83) : Romain Martinez Johnny Routya Mourad Tirezgui (ABC Villeneuve DLR) ; Guillaume Clevy David Maille Mickael Pages (St Martin) ; Philippe Navaro Maxime Colom Cédric Mascle (Toulouges) ; Michel Giner Marc et Michel Planas (Toulouges).

Qualifiés après parties de départage pour les Régionaux d’Occitanie du 30 Mai à Villefranche de Rouergue (12) : Elvis Thomas Brice Ferreiro Cyril Jardin (Toulouges) Michel Baldo Henri Mascardo Sebastien Caillis (Bompas) Alain Ayral Alain Mestre Patrick Branlant (Toulouges)

 

Écrire une réponse

Merci d'entrer votre commentaire!
Merci d'écrire votre nom