Départementaux Triplettes Jeunes à Thuir

0
393
Le Hat-Trick de l’école de la Pétanque Pradéenne.
On les avait laissés fin Octobre 2019 au boulodrome Christian Fazzino à Montluçon vice champions de France des clubs en Cadets /Juniors et finalistes en Minimes / Benjamins. Après une si longue absence et quelques changements dans leur effectif, force est de constater que les jeunes de l’école de Pétanque de Prades n’ont rien perdu de leur allant.
Coucou les revoilà, tout aussi dominateurs, réussissant même lors des finales départementales disputées le week-end dernier à Thuir, un extraordinaire « coup du chapeau » en s’adjugeant les 3 titres. Des finales suivies par de nombreux spectateurs, éducateurs, parents dirigeants et même par quelques joueurs et joueuses de renom venus les coacher ou tout simplement les voir évoluer.
Une belle satisfaction pour le président Virgili et l’ensemble des éducateurs du département qui voit tous les indicateurs repasser au vert chez les Jeunes ; avec un niveau de licences supérieur à celui de 2019 et une participation elle aussi revue à la hausse.
De bon augure pour les prochains championnats de France des 21 et 22 août à Nevers, compte tenu du niveau de jeu déployé dans chacune des catégories.
Fiche Technique
Participation : Juniors 9 / 9 équipes ; Cadets 13/13 ; Minimes 10 /10
Arbitrage : Hervé Othily
Graphique : Christian Corpetto
Résultats Juniors
Demies : Mathis Coupet (Prades) bat Thomas Gomez, Mohammed Hassani, Esteban Nunez (Thuir) à 3
Alexandre Derrion (Prades) bat Noémie Portales, Adrien Poiroux, Dylan Fernandez (NH) à 11
Petite finale
Thomas Gomez, Mohammed Hassani,Esteban Nunez (Thuir) battent Noemie Portales , Adrien Poiroux,Dylan Fernandez (NH)
Finale
Mathis Coupet , Jade Gerbe, Loïc Fraguas (Prades) battent Alexandre Derrion ,Audrey Lopez, Enzo Duchan, (Prades) à 10
Evolution du score : 3/0 ; 3/1 ; 5/1 ; 5/2 ; 5/7 ; 7/7 ; 7/8 ; 10/8 ; 11/8 ; 11/10 ; 13/10
Qualifiés pour les championnats de France des 21 et 22 août à Nevers Mathis Coupet , Jade Gerbe, Loïc Fraguas (Prades).
Résultats Cadets
Demies
Romain Grumel (Prades) bat Nolan Ziegler, Lyvan Masana, Joan Piquemal (Pia) à 6
Gabriel Cano ( Port-Vendres) bat Shanna Jacquot, Francisco Fernandez , Axel Daure (EBCS) à 8
Petite Finale
Nolan Ziegler, Lyvan Masana Joan Piquemal (Pia) battent Shanna Jacquot, Francisco Fernandez, Axel Daure (EBCS).
Finale
Romain Grumel, Pierre Llopart , Matyas Bonnet (Prades) battent Gabriel Cano, Ilyes Benatia Ilham Zeghmati ( Port-Vendres) à 11
Evolution du score : 2/0 ; 2/2 ; 2/7 ; 4/7 ; 4/9 ; 8/9 ; 8/10 ; 9/10 ; 9/11 ; 10/11 ; 13/11
Qualifiés pour les championnats de France des 21 et 22 août à Nevers Romain Grumel, Pierre Llopart , Matyas Bonnet (Prades).
Résultats Minimes
Demies
Sami Rahali Comez (Prades) bat Adel Meziri Volkmann , Icky Demestre , Mathéo Fernandez ( St Cyprien BJ) à 10
Axel Egea Rodriguez (Pia) bat Omar Hassani, Steven Depraeter, Thomas Bosch (Thuir)
Petite Finale
Adel Meziri Volkmann , Icky Demestre , Mathéo Fernandez ( St Cyprien BJ) battent Omar Hassani, Steven Depraeter, Thomas Bosch (Thuir)
Finale
Sami Rahali Comez, Loic Duchan, Rodrigue Ologaray (Prades) battent Axel Egea Rodriguez , Louka Pean, Hugo Sirvent Puigmal (Pia) à 3
Qualifiés pour les championnats de France des 21 et 22 août à Nevers Sami Rahali Comez, Loic Duchan, Rodrigue Ologaray (Prades) et Axel Egea Rodriguez , Louka Pean, Hugo Sirvent Puigmal (Pia)

Écrire une réponse

Merci d'entrer votre commentaire!
Merci d'écrire votre nom