Finale départementale Triplette Mixte

0
1083
Finale départementale Triplette Mixte

Canet Marenda au finish

Face à Toulouges, les Maritimes ont remporté leur premier titre départemental.

56 équipes étaient au rendez vous de Montescot ce week-end pour disputer la deuxième édition des départementaux en Triplette Mixte. C’est le club de Canet Marenda qui allait se tailler la part du lion en présentant dés le départ 7 formations, pour au final s’adjuger le titre et 2 places aux championnats de Ligue du 30 octobre prochain à Béziers.

Les surprises de la première journée

Comme à l’accoutumée le passage des huitièmes de finale ne se fit pas sans dégât pour quelques équipes de renom venues avec des ambitions affichées mais qui ne purent franchir ce cap décisif bouclant la première journée. Ce fut notamment le cas pour les Argelésiens de James et Anne Laure Renaudeau associés à Manuel Fernando ; Sandrine Perrin Daniel Leonard et Brice Lenoir (St André) ; Janine Fernandez Omar Bounoua Antoine Reyes (StA) Hélène Vidal Mourad Tirezgui David Maille (StA) Stéphanie Remy Pujol et Marc Rossi (Bompas) Marie et André Morgeon Jean Jacques Vidal (Bompas) ou les Améliens Julie Sanes, Benjamin Pages et Cyril Ghigonetto vice champion du dernier Double Mixte…

La percée du Marenda

Avec 2 équipes toujours en lice au niveau des quarts les Canétois du Marenda, les Toulougiens et les Pianencs marquaient déjà fortement leur territoire. Mais ce sont surtout Claudie Meon Thibaut Brajon et Eric Sala (Canet Marenda) qui chamboulaient les pronostics en sortant en demie Isabelle Jean Marc Couffignal et Loïc Martinez (Le Soler) que beaucoup voyaient au bout, après leur victoire sans appel face à l’équipe d’Ille d’Aurélia Malfray Manuel Vasquez et Luc Gallego.
De leur côté, les Toulougiens Maria Sanchez Alain Ayral David Boyer accédaient non sans difficulté en finale après avoir battu à 10, l’autre équipe du Marenda Marie Line Caravecchia Christophe Isidoro et Stéphane Thuillier puis à 11 Jeanne Ortiz José Sola et Stéphan Boddaert de Pia. Mal partis dans leur finale 0/10 les Toulougiens profitaient alors des premières gouttes de pluie et du changement de physionomie du terrain pour retrouver leur belle efficacité et revenir à 10 partout.
Mais sous l’orage et dans un dernier sursaut ce sont quand même les Maritimes qui trouver l’énergie nécessaire pour glisser à l’appoint les 3 derniers points de gagne. Un final héroïque pour les joueurs du Président Henri Campmajo qui avec ce succès offrent au Marenda son premier titre départemental.

Résultats Techniques

Participation : 56 Triplettes
Arbitrage : Hervé Depoilly
Huitièmes : Marie Line Caravecchia (Canet Marenda) / office ; Claudie Meon (Canet Marenda) bat Martine Brasse Gérard Ribas Bernard Decoret (Canet Pilou) ; Isabelle Couffignal (Le Soler) bat Françoise Armada Laurent et Guillaume Cases (EBCS Baixas) ; Josiane Verdonck (Toulouges) bat Juliette Torres Michel Gomez Nioclas Matte (Le Soler) ; Aurélia Malfray (Ille) bat Stéphanie et Remy Pujol Marc Rossi (Bompas) ; Jeanne Ortiz (Pia) bat Babeth Suarez Matheron Stéphane Duquesnoy Mickael Gimenez (Villeneuve de la Raho) ;Albertina Da Fonseca Severin Cortes Levy Debard (Pia) bat Aurélie Seateun Sébastien Puig Quentin Gadene (St Jean Pla de Corts) ; Maria Sanchez Alain Ayral David Boyer (Toulouges) bat Andrée Dayez Fabien Cerbère Angelo Fernandez (St André)

Quarts :
Isabelle Couffignal (Le Soler) bat Aurélia Malfray Manuel Vasquez Luc Gallego (Ille) à 0
Jeanne Ortiz (Pia) bat Josiane Verdonck Bernard Fau Jean Christophe Desvignes (Toulouges) à 6 ;

Claudie Meon (Canet Marenda) bat Albertina Da Fonseca Severin Cortes Levy Debard (Pia) à 11 ;

Maria Sanchez (Toulouges) bat Marie Line Caravecchia Christophe Isidoro Stéphane Thuillier (Canet Marenda) à 10

Demi Finales :
Claudie Meon (Canet Marenda) bat Isabelle et Jean Marc Couffignal Loïc Martinez (Le Soler) à 2 ;

Maria Sanchez (Toulouges) bat Jeanne Ortiz José Sola Stéphan Boddaert (Pia) à 11

Finale
Claudie Meon Thibaut Brajon Eric Sala (Canet Marenda) battent Maria Sanchez Alain Ayral David Boyer (Toulouges) à 10

Qualifiés pour les Championnats de Ligue du 30 Octobre à Béziers : Claudie Meon Thibaut Brajon Eric Sala (Canet Marenda) ; Maria Sanchez Alain Ayral David Boyer (Toulouges) ; Jeanne Ortiz José Sola Stéphan Boddaert (Pia) ; Isabelle et Jean Marc Couffignal Loïc Martinez (Le Soler) ; Marie Line Caravecchia Christophe Isidoro Stéphane Thuillier (Canet Marenda) ; Josiane Verdonck Bernard Fau Jean Christophe Desvignes (Toulouges).

 

Partager
Article précédentLigue Jeunes Doublettes
Article suivantFinale des CDC

Écrire une réponse

Merci d'entrer votre commentaire!
Merci d'écrire votre nom