Pétanque : Départementaux Jeunes Triplette

0
500
SONY DSC

Place aux jeunes

Dimanche à Argeles juniors, cadets et minimes jouent leur place aux France.

S’il est bien vrai que la Pétanque se pratique sans difficulté de 7 à 77 ans, il est tout aussi vrai que l’âge moyen du plus grand nombre penche plus aujourd’hui côté vétérans  que vers celui des benjamins.

Zappeurs

Une pyramide des âges complètement inversée et une tendance à chambouler façon casse tête chinois dont le Comité Départemental et sa Commission des Jeunes ont fait une priorité. Licences gratuites jusqu’aux juniors, équipements offerts, recrutement de nouveaux éducateurs labellisation des écoles de Pétanque, initiations et sensibilisations dans les écoles et les collèges… les démarches ne manquent pas pour tenter de capter et surtout de fidéliser de nouveaux adhérents parmi les générations souvent qualifiées de « zappeurs ». Le niveau de participation aux finales départementales  qui  se dérouleront dés dimanche 10h au boulodrome de la Massane s’avère donc comme déterminant pour mieux appréhender le travail en profondeur souvent anonyme  des 13 écoles de Pétanque et des clubs formateurs.

Rivesaltes ou Soustons

Avec 35 équipes en 2015 et 38 en 2016  on attend cette année une quarantaine de formations qui viendront à Argeles se disputer les 3 titres départementaux directement qualificatifs pour les France des 26 et 27 août à Soustons (40). Dans chacune des catégories, 3 équipes (1 finaliste + 2 demi finalistes) seront également qualifiées pour les championnats régionaux qui se dérouleront cette année à Rivesaltes les 1 et 2 juillet. Un précieux avantage terrain pour nos jeunes qui l’année dernière s’étaient particulièrement bien illustrés avec en triplette Mathis Martin, Théo Defoly, Mathias Borreil (Céret) titrés chez les cadets  puis en doublette Tristan Derrion Damien Egéa (Banyuls / St André) chez les Minimes  et Romain Grumel Pierre Llopart  (Conflent / Agly F) en benjamins.

Palmarès sur les 5 dernières années

Minimes (10, 11 et 12 ans) / Benjamins (9ans et moins)

2016 : Tristan Derrion Damien Egea Clément Augez (Banyuls / St André / Argeles)

2015 : Clément Augez Virginie Falch Dorian Mairou  (St Assiscle)

2014 : Tristan Derrion Kevin Colombel Dorian Mairou (St Assiscle)

2013: Romain Pull Dino Loubriat Maxime Rossignol (St Cyprien M)

2012 : Thibaut Tenza Alexandre Rey Pierre Mancebo (Sorède)

Cadets (13, 14 et 15 ans)

2016 : Mathieu Venzal Florian Gigney Thibaut Tenza (Banyuls / Conflent / Sorède)

2015 : David Mairou William Routya Jean Claude Patrac (St Assiscle)

2014 : Melvin Kirkland William Routya Jean Claude Patrac (Rivesaltes)

2013 : Brayan Renard William Routya Jean Claude Patrac (Rivesaltes)

2012 : Melvin Caillon Lilian Martinez Jordan Routya  (Rivesaltes)

Juniors (16 et 17 ans)

2016: Thomas Phulpin Nicolas Guerbas Yvan Do Sameiro (Salses)

2015 : Lilian Manas Christopher Weisse Leo Calmon (St laurent de la Salanque)

2014 : Manuel Llassat Alexandre Pull Thomas Rey (Banyuls sur mer)

2013 : Manuel Llassat Alexandre Pull Elie Laatyoui  (St Cyprien M)

2012 : Jean Reyes Philippe Vivenzi Mickaël Gimenez  (St Jacques / Rivesaltes)

Écrire une réponse

Merci d'entrer votre commentaire!
Merci d'écrire votre nom