Régionaux Pétanque et Jeu Provençal

0
612

Championnats à tout va !

Rivesaltes reçoit ce week-end les Régionaux  Triplette Jeune

Championnats à tout va le prochain week-end avec au programme en plus du France Féminin à Ax les Thermes, les Régionaux au Jeu Provençal Doublette à St Laurent d’Aigouze dans le Gard tandis que la Pétanque Rivesaltaise recevra dans ses infrastructures de l’avenue du Réart les Régionaux Triplette Jeune. Une alléchante affiche qui devrait amener de nombreux spectateurs sur les terrains de jeu en bordure d’Agly où les meilleures formations minimes, cadets et juniors  du Languedoc Roussillon viendront chercher une place qualificative aux France.

Programme

Samedi 1er juillet  à 15h : Parties de poule et premières parties de la Coupe Languedoc Roussillon réservée aux perdants des parties de poules.

Dimanche 2 juillet  9h : quarts et demi finales du Championnat et de la Coupe Languedoc Roussillon. 14h  Finales des 3 Championnats et des 3 Coupes LR

Délégations catalanes

Les 3 équipes juniors avec Pierre Mancebo Alexandre Rey Florian David (Sorède) ; Kevin Muller Manon Delpage Louis Gely (EBCS/ St André / Trouilas) ; Leo Calmon Romain Fuste Ivan Matias (Salses) seront opposées à 3 équipes de l’Aude,  4 du Gard, 4 de l’Hérault et 2 de la Lozère.

Les 3 équipes cadets avec Dorian Colomer Evan Gonzales Romain Henri (Salses) ; Loucas Girard Vincent Barlier Mathis Landron ( Le Barcares) ; Nolwenn Lagadec  Martin Joric Bryan Murcia ( Amélie/ Boulou) seront opposés à 4 formations de l’Aude, 3 du Gard, 4 de l’Hérault et 2 de la Lozère.

Les 3 équipes minimes avec Rudy Tocabens Quentin Portes Lilian Castello (Banyuls) Kewin Barges Luidji Demestre Kelvin Robineau (Pia) Enzo Duchan Alexandre Derrion Romain Grumel (Prades) seront opposées à 3 équipes de l’Aude, 3 du Gard, 5 de l’Hérault et 2 de la Lozère.

Seuls les champions seront qualifiés pour les France de leur catégorie les 26 et 27 août prochains à Soustons (40).

Écrire une réponse

Merci d'entrer votre commentaire!
Merci d'écrire votre nom