Régionaux Triplettes Mixtes

0
597

L’Hérault vent dans le dos.
Isabelle, Anthony et David Turquais (34 St Bauzille) l’emportent devant Véronique Feliu, Eric Martin et Stéphane Boyer (34 Mudaison).

Au parc des sports et des loisirs de Bompas balayé par des bourrasques à plus de 90 Km/h l’Hérault avec deux équipes au bout de ces 2èmes championnats de Ligue en triplette mixte a su mieux que quiconque gérer les éléments et surtout vent dans le dos dominer tous ses concurrents. Une compétition particulièrement disputée dans laquelle la délégation Catalane avec une équipe en quart et une autre en demie, ne fit pas que plier sous la Tram et qui au final aurait même pu rééditer l’histoire du chêne et du roseau.

Marenda le vent du boulet
Revenus du diable Vauvert après avoir été menés 2/11 en barrages de poule, Marie Line Caravecchia, Bernard Capdevila et Christophe Isidoro n’auront en rien ménagé les nerfs de leurs supporters. Adeptes du chaud et du froid, leur bain des huitièmes face aux Gardois de Christine Roggero battus à 9, ne vira au chaud qu’en toute fin de partie. Juste avant de passer sous la douche froide des quarts de finale face aux Héraultais de Véronique Feliu (34) futurs finalistes. A 9 partout, les maritimes soufflaient pourtant le chaud et s’offraient même une gagne au tir mais sans pouvoir conclure malgré 2 palets à peine un peu trop allongés pour faire le compte et la décision. Néanmoins ce sont bien eux qui contre toute attente ouvraient une nouvelle fois les vannes à 12/9 laissant à leurs adversaires qui n’en demandaient pas tant le soin de conclure sur une mène désespérément blanche avec le point parterre et 5 boules en mains. Dommage !

EBCS d’un souffle.
Contrairement aux maritimes les sociétaires de l’Entente Baixas St Estève Maguy Quinta, Christophe Médinilla et Jean Noel Gonzalvez sortirent sans ambages des poules et confirmèrent leurs bonnes intentions dés les huitièmes face aux Gardois de Mireille Dubois (30 Manduel) battus à 8. Dans la foulée et sans fléchir, ils sortaient alors des quarts l’équipe Agathoise de Magali Saez championne de France 2005 en double. Certainement leur partie la plus aboutie avec une mène de 6 points et en prime 3 carreaux à plus de 10 pas. Mais en demie, le destin leur fit croiser l’équipe de Mudaison déjà tombeuse en huitièmes des Pianencs champions départementaux Chantal Marty Fred Blanc et Anthony Bayle et en quarts de ceux du Marenda. Pour autant, il n’y eut pas de revanche catalane comme espérée et le « Canyis » plia à son tour ses gaules à 11 d’un tout petit souffle après s’être procuré en vain 2 mènes de gagne. Malgré une Maguy Quinta de combat le dernier mot revint une fois encore aux joueurs de Mudaison. Plus particulièrement à sa prof de service Véronique Feliu licenciée un temps en Pays Catalan et qui sans lâcher une boule à l’appoint comme au tir s’appliqua à leur donner un vrai cours d’efficacité dans son rôle de milieu. Dans l’autre demi finale Isabelle, Anthony et David Turquais (34 St Bauzille de Putois) prenaient une sérieuse option sur la victoire dont ils faisaient aussi une affaire de famille en écartant l’une des équipes favorites celle des Gardois de Muriel Scuderi (30 Salindres) double championne de France 2016 et 17 en Triplette.

Fiche technique
Participation : 31/32 triplettes
Arbitrage : Angelo Stagno (Ligue LR 11)
Contrôle : Daniel Caruel, Raphaël Rosas
Résultats
Huitièmes : Muriel Scuderi (30) bat Christelle Loumagne Gilbert Amiel Georges Seguy (11 Cuxac) à 5 ; Magali Saez (34) bat Alycia Albecq René Gross Jean Pierre Patrac (11 Narbonne Nadières) à 0 ; Guylaine Cano (11) bat Marie France Mallada Gerard Perez Jean Louis Nogué (11 Sigean) à 7 ; Isabelle Turquais (34) bat Muriel Bougnol Emmanuel Bougnol Marc Beaume (48 Mende) à 8 ; Véronique Feliu (34) bat Chantal Marty Fred Blanc Anthony Bayle (66 Pia) à 5 ; Marie Line Caravecchia (66) bat Christine Roggero Pascal Bouthier Maxime Gabriel (30 Bouillargues) à 9 ; Sonia Valero (48) bat Maria Pires Philippe Duez Lionel Camus ( 34 Cap d’Agde) à 6 ; Maguy Quinta (66) bat Mireille Dubois Mathieu Roman Julien Gaubac (30 Manduel) à 8

Quarts : Isabelle Turquais (34) bat Sonia Valero Jean Pierre Galibert Sebastien Meyffre (48 Marvejols) à 5 ; Véronique Feliu (34) bat Marie Line Caravecchia Bernard Capdevila Christophe Isidoro (66 Canet Marenda) à 12 ; Muriel Scuderi (30) bat Guylaine Cano Mario Bissière Christophe Albuquerque (11 Trèbes) à 2 ; Maguy Quinta (66) bat Magali Saez Fabrice Marin Kevin Angeli (34 Agde) à 7.

Demies : Isabelle Turquais (34) bat Muriel Scuderi Joël Malatesta Hugo Pascal (30 Salindres) à 10 ; Véronique Feliu (34) bat Maguy Quinta Christophe Médinilla Jean Noel Gonzalvez (66 Entente Baixas St Estève) à 11

Finale : Isabelle, David et Anthony Turquais (34 St Bauzille) battent Véronique Feliu Stéphane Boyer Eric Martin (34 Mudaison) à 8

Écrire une réponse

Merci d'entrer votre commentaire!
Merci d'écrire votre nom