Finale Départementale Tir de précision le 8 mai à Bages

0
319

Premiers lauriers pour Eva Martinez et  Cédric Cazorla.
Dans une compétition programmée tous les deux ans mais qui peine à s’installer tant la mise en œuvre de sa délicate organisation reste complexe, Eva Martinez chez les femmes et Cédric Cazorla chez les messieurs ont su dominer la concurrence.
Les trois premiers  se qualifient pour la suite du championnat qui passera  obligatoirement par les régionaux d’Occitanie du 9 juin à Auch avant de prétendre accéder aux France.
Qualifiés messieurs : Cédric Cazorla (Port-Vendres) , Gregory Martinez (St Cyprien Maritime) , Marc Costa (St Cyprien Maritime).
Qualifiés dames : Eva Martinez (Perpignan PCC) ; Emilie Chevalier (Claira) ; Jessica Barricault (Perpignan PCC)

Quarts
Cedric Cazorla bat Samuel Roberge (Port-Vendres) 47 à 32 ; Sébastien Thuillier bat Carlos Rodrigues 27 à 15 .Gregory Martinez bat Bastien Poch (St genis) 34 à 31 ; Marc Costa bat Mickael Baudier 24 à 23
Demi Finale Cedric Cazorla bat Gregory Martinez (ST Cyprien M) 48 à 27 ; Sébastien Thuillier bat Marc Costa  32 à 11.
Finale  Cédric Cazorla (Port-Vendres) bat Sébastien Thuillier (St Jean PDC) 41 à 38
Petite Finale Gregory Martinez (St Cyprien  Maritime) bat Marc Costa (St Cyprien Maritime) 29 à 26

Tir de précision Femmes
Quarts
Eva Martinez Bat Manon Delpage 20 à 8 ; Emilie Chevalier bat Sylvie Rey 24  à 19 ; Cindy Viader bat Marie Dominguez  25 à 20 ; Jessica Barricault bat Stéphanie Belkhiri  31 à 23
Demi
Eva Martinez bat Cindy Viader 26 à 13 ; Emilie Chevalier bat Jessica Barricault 27 à 24
Finale
Eva Martinez (Perpignan PCC) bat Emilie Chevalier 26 à 21
Petite Finale
Jessica Barricault bat Cindy Viader 20 à 17

Tir de précision Juniors masculins
Quarts
Thomas Gomez  (Thuir)bat Andy Filiatre (Corneilla LR) 10 à 3 ; Milian Abdelkarim  (St Martin) bat Abdelkarim Ben Sbaa ( Le Barcares LB) 21 à 10 ; Remy Vivas  (Le Soler) bat Saifoula Mansour (Le Barcares LB) 27 à 7 ; Matyas Bonnet  (Argeles) bat Enzo Suarez (Thuir) 16 à 15.
Demies
Thomas Gomez (Thuir) bat Milian Abdelkarim  (St Martin) 36 à 27 ; Remy Vivas (Le Soler) bat Matyas Bonnet  (Argeles) 26 à 17
Finale
Remy Vivas  (Le Soler) bat Thomas Gomez (Thuir) 15 à 4
Tir de précision juniors féminins
Demies
Mélina Del Fabro  5BCM) bat Marion Burel (Céret) 15 à 0 ;Yasmuine Ben Sbaa (Le Barcares LB) bat Justine Martinez (Thuir) 12 à 11
Finale
Mélina Del Fabro (BCM) bat Yasmuine Ben Sbaa (Le Barcares LB) 22 à 14
Petite Finale
Justine Martinez (Thuir) bat Marion Burel (Céret) 25 à 0