FINALES CDC 2023

0
1005

Les clubs catalans au sommet de leur
Top 14…

Débutés pour la plupart au mois de mars dernier, les championnats départementaux des clubs avec 434 équipes au départ toutes divisions confondues, ont connu leur épilogue ce week-end sur les plateaux de jeux de la Boule Joyeuse de St Cyprien avec pas moins de 13 finales au programme de ces deux journées suivies par un nombreux public.

Vétérans D1 : Port-Vendres bat Trouillas 20/16
Si Trouillas fit la course en tête menant 16/8 après les doublettes, ce sont pourtant les Port-Vendrais qui finirent le plus fort en s’adjugeant les 2 triplettes. Les équipiers de Jacques Marty joueront la saison prochaine en championnat régional.
Port-Vendres : Roger Abran, Christian Belzunces, Claude Carola, Gilles Garcia, André Mathias, Laurent Garcia, Dominique Romero, Samuel Roberge, Jacques Marty (Cap).
Trouillas : Bernard Fau, Philippe Dorey, Philippe Solere, Joseph Miravette, Domy Grammatico, Marc Baillette, Daniel Sanchez, Michel Giner (Cap).

Vétérans D2 : St Cyprien BJ bat Perpignan Le Square 30/6
Et de deux pour les Vétérans de la BJ qui signent face au Square de Georges Sabirau un deuxième titre consécutif dans la catégorie.
St Cyprien BJ : Dominique Chevalier, Guy Figuere, Emanuel Morales, Georges Saez, Serge Egistei, Aurelio Serra, Gerard Figuere, Pierre Di-Pietro (Cap)
Le Square : Philippe Roubin, Roland Guallar, François Enrique, Gilbert Mis, Melchior Perio, Jacques Fortuny, Georges Sabirau, Thierry Serra (Cap)

Vétérans D3 : Rivesaltes bat Le Barcarès Les Copains d’Abord 26/10
Il y a toujours une équipe de Rivesaltes dans le coup…et pour ne pas faire mentir la tradition les « Babaus » se sont cette année encore illustrés en Vétérans en s’imposant face aux Copains du Barcarès qui jouaient quant à eux  leur toute première finale.
Rivesaltes : José Valade, Joseph Valade, Francis Valade, François Gil,  Phosy Navowgsy, Xiewg Llong Vaw, Patrick Consola (Cap).
Les Copains d’Abord : Dominique Thous, Christophe Laboucarie, Jean Marc Beaudet, Gérard Suzanna, Christian Bardet, Patrick Girard, Pierre Dat, François Schivre (Cap).

Vétéranes : Entente Baixas St Estève bat Le Barcarès Les Copains d’Abord 20/16
Les protégées de Jeannot Maureil ont dû ferrailler dur pour s’adjuger leur 2ème titre consécutif dans la catégorie face à de déterminées Barcarésiennes des Copains d’Abord.
EBCS :
Hélène Pujol, Michelle Hostailler,Jeannette Pomet, Martine Auguet, Régine Fabre, Juliette Torres, Mireille Coll , Maguy Quinta (Cap).
Les Copains d’Abord : Jeannette Torres, Patricia Roussel, Marcelle Debure, Brigitte Thomas, Marcelle Muyl, Nadine Neel , Max Thomas (Cap).

Jeu Provençal D1 Classement : 1er Prades ; 2ème St Cyprien BJ, 3ème St Estève PS.
En terminant première de la phase de Classement l’équipe Pradéenne du président Delpino jouera la saison prochaine en Division Régionale.
Prades : Bruno Rouffia, Guillaume Gerbe,Fréderic Bosch, Thierry Basilaire, François Aznar, Bourgat Didier, Silva Louis, Gilles Goze, Jean Marc Duchan, David Grumel, Jean Jacques Lamanileve, Sylvain Delpino (Cap).
St Cyprien BJ : Hugo De Sousa, Marie Aleth Gaillard, Clement Egea, Adrien Poiroux, Patrice Lestage, Marcel Aulanier Eric Bertrand , Gerard Figueres, Alain Riasse, Daniel Enu, Arnaud Ponsole , Yannick Lamoureux (Cap).

Jeu Provençal D2 : Conflent Canigou Bat Perpignan St Martin 14/10
Conflent Canigou : Pierre Fillols, Jean luc Conejero, Romain Grumel,Thomas Depuenealeare, Corentin Trogno, Bruno Vives, Gilles Ruis (Cap).
St Martin : Alain Vives, Alexandre Aliu, Fabien Ayma, Michel Baldo, Serge Trives, Jean Jacques Tortrat , Romain Lozano, Didier Legaillard, Yoann Robineau (Cap).
On ne les savait pas à un tel niveau de compétition… Après les Pradéens en D1 ,les Conflentois de Nyer ont décroché un deuxième titre pour le Conflent avant de récidiver le lendemain en D4 .

Open D1 : Le Barcares LB bat Pia 20 /16
Il aura fallu attendre le résultat de la dernière triplette remportée 13/9 par les Barcarésiens bien amenés par Gaëtan Vella pour connaitre le dénouement de cette confrontation extrêmement serrée de bout en bout. La Boule Barcarésienne jouera la saison prochaine en Régionale 2.
La Boule Barcarésienne : David Izard, Cyrille Colas, Guillaume Beurne, Philippe Taurynia, Lucas Baldi Jacques Blanc, Gaetan Vella, Jacques Legrand, Stéphane Harel (Cap).
Pia : Joselito Lobry, Guillaume Sauzet, William Routya, Johnny Routya, Dylan Steis, Yann Gaussens (Cap).

Open D2 : Port-Vendres bat Claira 24/12
Après leur victoire en Vétérans ce sont les « jeunes » Port-Vendrais avec le cadet Rudy Candeil en fer de lance qui ont brillé de mille feux, face à la pourtant réputée formation de Claira comptant notamment dans ses rangs, Remy Pujol,  Dédé Morgeon et Henri Girones.
Port-Vendres : Maxime Tahar,Rudy Candeil, Bernard Monedero, Ange Alonso, Franck Moly, Laurent Garcia, Samuel Gonzales , François Candeil (Cap).
Claira : Geoffray Pean, Guillem Montanes, Alexandre Martinez, Remy Pujol, Romain Conforti, André Morgeon, Henri Girones, Eric Arasa (Cap).

 

Open D3 : Llupia bat Millas 26 /10
L’équipe de Llupia s’est nettement imposée face à la formation de Millas rendant du même coup un bel hommage à leur ancienne partenaire de club Aurélie Dragutini disparue tragiquement le 16 octobre dernier.
Llupia : Nicolas Serrallach , Guillaume Alsina,, Axel Lutringer, Eric Martiris, Gregory Borreil, Damien Degrand, Théo Maige, William Lutringer (Cap).
Millas : Jerome Tolza, Patrick Jean, Emmanuel Espinas, David Cargol, Anthony Muniente, Sébastien Santiago, Frédéric Azaïs, Julien Rostan (Cap).

Open D4 : Conflent Nyer bat Canet Marenda  22/14
Les montagnards du Conflent déjà vainqueur la veille en D2 Jeu Provençal ont récidivé de fort belle manière à Pétanque cette fois en créant la surprise face aux maritimes du Marenda Canet.
Conflent Nyer : Julien Argiles, Eric Duc, Thomas Depamelaire, Corentin Trogno, Jean Luc Conejero , Jean Pierre Amoros,Romain Grumel, Pierre Fillols (Cap)
Canet Marenda : Joel Besson, Angelique Besson, Benoit Baco, Jean François Colomer, Brice Lenoir, Fabrice Bonnefoy, Jeremy Sicard, Eric Besson (Cap).

Promotion : Elne bat Conflent Vinça 32/4
Elne a largement dominé les Conflentois de Vinça qui n’ont pu remporter qu’une seule doublette avec Bruno Vives et le capitaine du groupe Antoine Gea.
Elne : Stéphane Sanguesa, Francisco Garcia, Clément Sébastien, Sébastien Sanchez, Ylla José, James Renaudeau, Thierry Jonca, François Simon (Cap).
Conflent Vinça : Bernard Baco, Gilbert Delseny, Bruno Vives,Marc Vergneaud, Gilbert Costa, Alain Peneaux, Almain Puli, Serge Siffre , Antoine Gea (Cap).

Coupe du Roussillon : Villeneuve de la Raho bat Salses 20/16
La clameur montée du cadre où se jouait la triplette  décisive pour le titre, en a plus dit que de  longs commentaires sur la motivation des hommes de Marcel Roll qui exprimèrent fortement leur joie en décrochant là leur premier titre depuis la reprise active du club.
Villeneuve de la Raho : Medinilla Ludovic, Teddy Brunoni, Alain Cegana,Stephane Pacifico, Christophe Duhan,Stephane Batles , Jean Louis Mas,  Marcel Roll (Cap)
Salses : Canet, Juhera, Costeceque, Bringier, Matteu, Garreta, Claude Serres (Cap).

Féminines D2 : Claira bat Perpignan Moulin à Vent
Là où les hommes de Claira ont échoué les filles auront parfaitement réussi. Un titre qui vient ponctuer une belle saison auréolée par celui de vice championne aux Emblèmes Féminins.
Claira : Emilie Chevalier, Marie Morgeon, Stéphanie Pujol, Ferreira Samantha, Sylvie Edo, Vanessa Fouga, Thierry Irigarray (Cap)
Perpignan Moulin à Vent : Pascale Baille, Charlotte Chapin, Jordana Garcia,, Laura Gautier, Sandra Aguilera , Sophie Gautier (Cap).

Féminines D1 : Thuir bat Pia 6/6 ( 6/4 au tir de départage)
On ne pouvait envisager match plus serré entre Pia et Thuir pour l’accession en régionale. Après égalité parfaite dans les phases de match, les frappes consécutives de Justine Martinez Milliez et de sa maman Stéphanie s’avérèrent décisives lors du tir de départage remportée par les Thuirinoises 6/4.
Thuir : Ingrid Berge, Justine Martinez Milliez, Beatrice Bages, Evelyne Rodriguez, Cordelia Seube, Stephanie Milliez (Cap).
Pia : Marie Routya,, Marie Noelle Martinez, Nadine Mira, Sophie Van Wineyenberge, Joséphine Rosillo , Dominique Eveno, Anita Martinez (Cap).

L’équipe du COPIL, Joël et ses drôles de dames 🙂