Résultats Finale Triplettes Jeu Provençal

0
515

Le Clos Banet /Saleilles – 29,30 avril et 1er mai 2023
Le Moulin engrange !
Après avoir fortement marqué leur territoire lors des départementaux doublettes en qualifiant deux équipes pour les France,  les Meuniers de la Boule Amicale du  Moulin à Vent  de Perpignan ont également engrangé les bons résultats  en Triplettes.  Christophe Aguilera et Elvis Thomas vice champions en doublettes se sont en effet adjugé  le titre associé à Ludovic Chacon, tandis qu’Alain Mestre Olivier Pastou et Jean Pierre Aninat s’offraient en  accessit une place aux régionaux.
Intouchables
Comme pour les doublettes Aguilera, Thomas,  Chacon furent les plus efficaces dans l’exercice de style visant à enchainer  jeux de « glisse » du Clos Banet et terrains « d’envoi » de Saleilles. Ajoutée à la précision chirurgicale au point d’Elvis Thomas,  l’impressionnante allonge de Christophe Aguilera repositionné en second, la force de frappe de Ludovic Chacon et vous obtenez tous  les précieux atouts  d’une formation rendue pour le coup intouchable.  Les scores sans concession pour leurs adversaires en donnent la plus probante démonstration. Jusqu’en finale leurs adversaires successifs ne firent pas plus de 2 points, c’est dire combien de fois leur jeu avoisina le zéro déchet notamment dans la demi finale qualificative pour les France face à leurs expérimentés partenaires de club Pastou  Mestre et Aninat laminés à 1.
La surprise St Génisienne
Une performance en soi que seuls les inattendus « pétanqueurs » de St Génis, Philippe Segovia, Bastien Poch et  Florent  Schurdevin furent en mesure de contester. Peu rompus à l’exercice les hommes de Philippe Segovia firent pourtant forte impression  notamment en demie face à la formation de Patrick Branlant,  Cyril Jardin et Thibaut Coussens  (St Jean Pla de Corts). En bonne place parmi les favorisils furent  battue à 6 , obligés  qu’ils furent  d’en passer par la Petite Finale pour décrocher la troisième et dernière place qualificative au France. En finale, menés 3 /12  alors que tout le monde envisageait pour eux une sortie imminente,  ils se lançaient dans une improbable « remontada »  avant de s’incliner à 9.
Barrages de quarts
Pour les deux dernières places qualificatives aux régionaux d’Occitanie à Moissac les Pradéens Guillaume Gerbe, Frédéric Bosch et  Bruno Rouffia  infligèrent Fanny aux Canouhards d’Ange Torrente Jean Christophe Aliaga et Jean Chrisstophe  Desvignes  titrés en 2021. Enfin dans le dernier barrage Sébastien Puig,  Joël Peytavi  et Morgan Votipka (Port-Vendres) battaient à 8 ,  Florian Lagasse,  Francis Barrera et  Didier Martin (Trouillas).
Qualifiés pour les France des 30 juin 1 et 2 Juillet à Balma (31) : Patrick et Thierry Pedragosa Cédric Cazorla  Champions de France en titre ; Christophe Aguilera Ludovic Chacon Elvis Thomas (BA Moulin à Vent) ; Philippe Segovia Bastien Poch , Florent  Schurdevin (St Genis) ; Patrick Branlant Cyril Jardin Thibaut Coussens  (St Jean PDC).

Qualifiés pour les régionaux d’Occitanie des 3 et 4 juin à Moissac (82) : Sébastien Puig Joël Peytavi Morgan Votipka (Port-Vendres) des 10 et 11 juin à Auch : Alain Mestre Olivier Pastou Jean Pierre Aninat (Ba Moulin à Vent) ; Guillaume Gerbe Frédéric Bosch Bruno Rouffia (Prades).

                                                                             Fiche technique
Participation : 104 / 104
Arbitres : Jean Jacques Vidal, Hervé Othily, François Martinez, Roger Da Luz
Graphique : Claudine Chopin , Aurélia Malfray

                                                                                   Résultats
8èmes
Guillaume Gerbe (Prades bat Jean Charles Guix , Jeremy Rossignol  Philippe Navaro (BA Moulin à Vent ) à 4 ; Christophe Aguilera (BA Moulin à Vent) bat Jacques Marty Jean Luc Megel  Jean Luc Laporte (Port-Vendres) à 2 ;  Patrick Branlant (St Jean PDC) bat Geoffray Pean Remy Pujol Romain Conforti (Claira) à 6 ; Florian Lagasse  (Trouillas) bat Michel Quer Lilian Touron Julien Albarracin (Corneilla LR) à 7, Philippe Segovia  (St Genis) bat Joël Plaut Philippe Taurinya Jacques Legrand Marguet (Le Barcares LB) à 5 ; Sébastien Puig  (Port-Vendres) bat Martial Guillerm Romain Lozano Michel Baldo (St Martin) à 9 ; Jean Christophe Aliaga ( Canohès) bat Alain Thadee Alain Ferrari  Philippe Pierobon (Thuir) à 1 ; Alain Mestre (Ba Moulin à Vent ) bat Christophe Gatounes Jean Jacques Sibon Laurent Poncet (Montescot) à 10.
Quarts
Philippe Segovia  (St Genis) bat Florian Lagasse Francis Barrera Didier Martin (Trouillas) à 6 ; Patrick Branlant Cyril  (St Jean PDC) bat Jean Christophe Aliaga Jean Christophe Desvignes Ange Torrente ( Canohès) à  8 ; Christophe Aguilera (BA Moulin à Vent) bat Sébastien Puig Joël Peytavi Morgan Votipka (Port-Vendres) à 1 ; Alain Mestre (Ba Moulin à Vent ) bat Guillaume Gerbe Frédéric Bosch Bruno Rouffia (Prades) à 9
Demies
Christophe Aguilera  (BA Moulin à Vent) bat Alain Mestre Olivier Pastou Jean Pierre Aninat (Ba Moulin à Vent) à 1 ; Philippe Segovia (St Genis) bat  Patrick Branlant Cyril Jardin Thibaut Coussens  (St Jean PDC) à 6 .
Finale Souvenir Pierrot Virgili
Christophe Aguilera Ludovic Chacon Elvis Thomas (BA Moulin à Vent) battent Philippe Segovia Bastien Poch , Florent  Schurdevin (St Genis) à 9
Evolution du score :
0/2 ; 2/2 ; 8/2 ; 9/2 ; 9/3 ; 12/3 ; 12/7 ; 12/9 ; 13/9
Temps de jeu 2h10
Petite finale
Patrick Branlant Cyril Jardin Thibaut Coussens  (St Jean PDC) battent Alain Mestre Olivier Pastou Jean Pierre Aninat (Ba Moulin à Vent) à 8.
Evolution du score :
4/0 ; 5/0 ; 5/1 ; 7/1 ; 8/1 ; 11/1 ; 11/3 ; 11/4 ; 12/4 ; 12/5 ; 12/6 ; 12/7 ; 12/8 ; 13/8.
Temps de jeu 3h05
Barrages de Quarts
Guillaume Gerbe, Frédéric Bosch et  Bruno Rouffia (Prades)  battent Ange Torrente Jean Christophe Aliaga et Jean Chrisstophe  Desvignes  (Canohès) ; Sébastien Puig,  Joël Peytavi  et Morgan Votipka (Port-Vendres) battent  à  Florian Lagasse,  Francis Barrera et  Didier Martin (Trouillas) à 8.

Qualifiés pour les France des 30 juin 1 et 2 Juillet à Balma (31) : Patrick et Thierry Pedragosa Cédric Cazorla  Champions de France en titre ; Christophe Aguilera Ludovic Chacon Elvis Thomas (BA Moulin à Vent) ; Philippe Segovia Bastien Poch , Florent  Schurdevin (St Genis) ; Patrick Branlant Cyril Jardin Thibaut Coussens  (St Jean PDC).

Qualifiés pour les régionaux d’Occitanie des 3 et 4 juin à Moissac (82) : Sébastien Puig Joël Peytavi Morgan Votipka (Port-Vendres) des 10 et 11 juin à Auch : Alain Mestre Olivier Pastou Jean Pierre Aninat (Ba Moulin à Vent) ; Guillaume Gerbe Frédéric Bosch Bruno Rouffia (Prades).